не обидит ли папу фаллос

На Мальте было задумались, оскорбит ли Папу иестная скульптура фаллоса - ведь маршрут понтифика во время предстоящего визита пролегает как раз мимо этого произведения. Ведь изваяние красуется неподалеку от международного аэропорта Мальты и бросается в глаза каждому, кто прилетает на остров. "Средиземноморская колонна", автором которой является художник Пол Велла Критьен, служит местной достопримечательностью с 2006 года.

Но в связи с предстоящим на этой неделе визитом на Мальту Папы Римского Бенедикта XVI над колонной неожиданно сгустились тучи. Мэр города Лука - Джон Шембри - назвал ее "вульгарной" и "вызывающей" и призвал перенести скульптуру в форме фаллоса в преддверии визита Папы Римского Бенедикта XVI. Местный городской совет обратился к правительству с призывом убрать скульптуру с глаз долой. По его мнению, Папа Римский, увидев фаллический символ, будет оскорблен.

"В стране, которая считается самой католической в мире, негоже так встречать понтифика", - заявил городской глава в интервью газете Times of Malta. В ответ создатель скульптуры сказал, что его произведение могут критиковать только невежественные и необразованные люди. И вообще, по словам Пола Критьена, это никакой не фаллос, а современное изображение древнеегипетского символа. "Папа Римский посмотрит на него как на художественное произведение. Ведь он разбирается в искусстве" - уверен автор. Хорошо, что в итоге уверовав в просвященность папы правительство Мальты решило, что не будет переносить скульптуру. А вы не забыли, что сегодня : 19.04.2024. А всегда свежие новости - тут!